АО «Важское» - серебро «с золотым отливом»

31.05.2016

 

С 24-26 мая в Устьянах прошёл областной конкурс мастеров животноводства. На соревнования выдвинули своих кандидатов  11 предприятий из восьми районов Архангельской области. Участники конкурса представляли Устьянский, Пинежский, Котласский, Холмогорский, Вилегодский, Няндомский и Приморский, Вельский районы.

За звание лучшего соревновались  11 операторов машинного доения и 9 техников искусственного осеменения. Специалисты, собравшиеся в эти дни в Устьянском районе, выиграли районные конкурсы мастеров животноводства, которые прошли незадолго до регионального финала.

Сам конкурс проходил на базе АО ''Родина'' Устьянского р-на, участникам очень понравился сам комплекс, новые дворы, современное оборудование, светлый просторный доильный зал, видно, что хозяева готовились к приезду гостей, так же были оборудованы конкурсные места, комнаты отдыха.

В первый день конкурсанты прошли инструктаж и ознакомились с рабочими местами, на второй день состоялось торжественное построение, где правом поднять флаг была удостоена – победительница прошлогоднего областного конкурса Сабурова Н.А. представительница АО «Важское»

На этапах  соревнований, проверяли: теоретические знания и  работу с журналами учёта, а так же  практические знания: ректальное исследование коров, работа в лаборатории по разморозке и проверке семени, и искусственное осеменение коров. Операторы машинного доения  доили коров и разбирали аппарат.

Третий день начался с экскурсии по п. Октябрьский, после которой прошло торжественное награждение победителей конкурса.

В этом году  золото взял Устьянский район, лишь на немного  уступили Вельский и Холмогорский район.

Среди техников искусственного осеменения - 2 место заняла Сабурова Н.А – труженица АО «Важское»,  неоднократная победительница районных, областных, и всероссийских конкурсов. На всех этапах соревнований Наталья была в лидерах, но её подвели лишь производственные показатели - это выход телят на 100 коров- 85, когда у победителей было 96.

В целом конкурс прошёл на высоком уровне, организация таких  конкурсов в основном направлена на повышение уровня профессионального мастерства работников молочного животноводства, а также популяризацию передового опыта лучших мастеров животноводства в регионе.